Дата: 11 января 2019 в 13:54, Обновлено 16 июня в 12:48
Автор: Брокар Т. Н.

ЗДОРОВЬЕ В ПОРЯДКЕ - СПАСИБО ЗАРЯДКЕ!

Сохранение и укрепление здоровья детей – одна из главных задач современного общества. Всем родителям хочется, чтобы их ребёнок рос здоровым, сильным, крепким. Фундамент здоровья закладывается именно в детстве. Достаточно ли прочным будет этот фундамент, зависит целиком от вас, родители, от того, как вы будете воспитывать детей, какие полезные привычки они приобретут. Поэтому прочное место в режиме дня семьи должна занять физическая культура.

Здорового ребенка не нужно заставлять заниматься физкультурой, он сам стремится двигаться и охотно выполняет все новые и новые задания.

С детьми надо заниматься физическими упражнениями несколько раз в день. Утренние упражнения — сразу после сна, в результате чего «разминаются» мышцы, улучшается кровообращение в тканях. Зарядка помогает малышу быстро стряхнуть с себя остатки сна и включиться в дневной ритм, поэтому старайтесь как можно раньше воспитать у детей привычку делать утреннюю гимнастику, особенно у тех, которые с трудом просыпаются и неохотно встают с постели.

Продолжительность утренней гимнастики связана с возрастом детей. Трехлетний ребенок выполняет ее в течение 4 – 5 минут, а шестилетний занимается уже 10 – 12 минут. Интенсивность нагрузки постепенно растет.

Во время зарядки лучше использовать легкие и уже хорошо знакомые малышу упражнения. Чтобы комплекс не наскучил ему, упражнения следует менять, а лучше всего использовать детскую и эстрадную музыку, стишки.

Например:

Просыпайся, поднимайся,

Застилай свою кроватку,

Вместе сделаем зарядку!

Руки вверх, руки вниз,

На носочки поднимись.

Повтори наклон раз пять,

А теперь, дружок, присядь!

При подборе упражнений для утренней гимнастики обращайте внимание на последовательность выполнения упражнений.

1 или 2 потягивания, ходьба на месте, легкий бег;
 упражнения для рук и плечевого пояса;
 упражнения для туловища, ног:
завершают гимнастику бег и ритмичная ходьба.

КАКОЙ СПОРТ ПОЛЕЗЕН РЕБЁНКУ

Все родители хотят, чтобы дети росли здоровыми, а для этого надо заниматься спортом. Для детей до 6 лет речь должна идти об элементах спорта, которые могут стать основой для индивидуальной зарядки ребенка.

Прежде чем записываться в какую-нибудь секцию, следует:

•    обследовать ребенка, проконсультироваться со специалистами о том, какие виды спорта ребенку противопоказаны;

•    прислушаться к пожеланиям ребенка.

С наступлением зимы детям с полутора лет можно устраивать игры на улице с санками. Но перед тем как позволить ребенку самостоятельный спуск с горы, съезжайте с ним вместе, потом вместе тяните санки наверх, чтобы у малыша запечатлелся в памяти весь комплекс обязанностей. Постарайтесь найти единомышленников для совместных игр.

С 2,5 – 3,5 лет ребенок уже может освоить лыжи. Подберите лыжи по росту ребенка (до конца вытянутых пальцев вытянутой руки), а не на вырост. Сначала шагайте без палок, потом с палками. Увеличивайте время прогулки на лыжах от 10 до 40 минут (если ваш малыш не устает, можно и больше). Лыжи – универсальное средство для здоровья (совершенствуются бронхолегочная, сердечно-сосудистая, нервная системы и т. д.).

Плавание предупреждает сколиоз. Старайтесь как можно раньше научить ребенка плавать, тогда и осанка будет хорошая, и руки сильные, и дыхательная система в норме.
С 3-х лет дети могут понемножку кататься на устойчивых роликах, но только при самом активном участии взрослых.

В этом же возрасте дети начинают ездить на велосипедах. До велосипеда можно освоить самокат: ребенок научится держать равновесие, отталкиваться обеими ногами попеременно для равномерного развития мышц. При выборе велосипеда важно, чтобы его размеры соответствовали росту ребенка, так как от этого зависит развитие костного скелета, связочного аппарата, формирование осанки.

С 5-ти лет можно понемножку заниматься коньками, только соблюдайте правила безопасности. Катайтесь при небольшой минусовой температуре. Известно, что фигурное катание улучшает работу сердца и сосудов.

Гимнастикой можно заниматься с 3 – 4 лет. Восточными единоборствами — не ранее 6,5 – 7 лет. Если умеренно заниматься разнообразными видами спорта, ребенок будет гармонично физически развиваться.

Помните: организуя подвижное активное детство, вы избавляете своего драгоценного любимого ребенка от многих проблем с характером и со здоровьем. Спортивный образ жизни — это не только полноценное физическое развитие, это хорошая тренировка нервной системы и воспитание характера.

Занятия физкультурой и спортом обеспечивают улучшение деятельности всех органов и систем, а также вызывают стимуляцию обменных процессов в организме.

«Чем больше ребенок что-либо делает, бегает, играет, тем лучше он спит, тем легче варит его желудок, тем он быстрее растет, ... становится сильнее физически и духовно». Эти слова принадлежат известному чешскому мыслителю- гуманисту и педагогу XVII в. Яну Амосу Коменскому.